🔋 アウトランダーPHEV2026年モデル購入に必要な年収は?維持費・ローン・リセールを解説
公開日: 2026-10-17
📋 この記事でわかること
- ▸この記事でわかること
- ▸アウトランダーPHEV2026年モデルの価格帯とグレード別の特徴
- ▸購入に必要な年収の目安と月々のローン返済額の実態
- ▸電気代・ガソリン代・保険料を含む年間維持費の全体像
- ▸3年後の査定額とリセールバリューを最大化するための売り方
アウトランダーPHEV2026年モデルの価格帯とグレード構成
アウトランダーPHEV2026年モデルの車両本体価格は、エントリーグレードのMで約500万円、最上位のPグレードで約620万円となっています。120万円以上の幅があるため、どのグレードを選ぶかが資金計画の出発点になります。
- Mグレード(約500万円)
- 標準的な装備を備えたエントリーモデルです。PHEVシステムはフル搭載されており、日常使いには十分な機能を持ちます。コストを抑えたい方の第一選択肢となります。
- Gグレード(約560万円)
- ミドルグレードに位置し、シートヒーターや大型ディスプレイオーディオなど快適装備が充実します。販売比率が高く、リセールバリューの観点からも安定した選択肢です。
- Pグレード(約620万円)
- 最上位グレードです。ナッパレザーシート・パノラマサンルーフ・Bose12スピーカーなどプレミアム装備が標準装備となります。SUVとしての質感を最大限に高めたい方向けです。
車両本体価格に加えて、自動車取得税・自動車重量税・登録諸費用が発生します。PHEVは「エコカー減税」の対象となるため、重量税・取得税ともに軽減措置が受けられます。諸費用込みの総額はMグレードで約525万円前後、Pグレードで約650万円前後を見込んでおくとよいでしょう。
全国300社以上・最大10社を無料比較
車選びドットコム買取
ディーラー下取りより高値実績
全国300社以上の買取店から最大10社の査定額をまとめて比較。完全無料で利用でき、売却は任意なので気軽に相場確認できます。
査定・利用は完全無料
購入に必要な年収の目安はいくら?
一般的に「車両価格は年収の半分以内」という購入目安があります。アウトランダーPHEVの場合、Mグレードで500万円・Pグレードで620万円ですから、この基準を当てはめると年収1,000万円〜1,240万円が目安になります。ただし、月々のローン返済額を収入の15〜20%以内に抑える考え方のほうが実態に即しています。
頭金なし・60回払い(金利3.9%想定)の場合、Mグレードで月々約9万2,000円、Pグレードで月々約11万4,000円前後の返済が目安です。これを手取り月収の20%以内に収めるためには、手取りで46万円以上(額面年収ベースで約700万円以上)が一つの基準となります。余裕をもって返済したい方は年収800万円以上を確保した状態での購入が理想的です。
💡 この記事でわかること
- ▸頭金を50〜100万円用意できれば月々の返済額を7万〜8万円台に抑えられます。今乗っている車を売却してその資金を頭金に充てる方法が最もスムーズです。ディーラー下取りより一括査定サービスを使うほうが高額になるケースが多く、差額が数十万円になることもあります。
●年収別のローン返済シミュレーション
| 年収 | 手取り月収(目安) | 月返済上限20% | Mグレード月返済 | Pグレード月返済 | 判定 |
|---|---|---|---|---|---|
| 500万円 | 約27万円 | 約5.4万円 | 約9.2万円 | 約11.4万円 | 厳しい |
| 600万円 | 約33万円 | 約6.6万円 | 約9.2万円 | 約11.4万円 | やや厳しい |
| 700万円 | 約40万円 | 約8.0万円 | 約9.2万円 | 約11.4万円 | Mグレードは可 |
| 800万円 | 約47万円 | 約9.4万円 | 約9.2万円 | 約11.4万円 | Mグレードは余裕 |
| 1,000万円 | 約58万円 | 約11.6万円 | 約9.2万円 | 約11.4万円 | 全グレード余裕 |
年収700万円がMグレード購入の現実的な最低ラインで、Pグレードを無理なく購入するには年収800万円以上が必要です。ローン返済額だけでなく、後述する年間維持費も加えた総合的な支出計画が重要になります。
アウトランダーPHEVの年間維持費を徹底試算
PHEVの維持費は、ガソリン車やHVと異なる「電気代とガソリン代の二重コスト構造」が特徴です。自宅に充電設備があるかどうかで年間コストが大きく変わります。以下の試算は年間走行距離1万5,000kmを想定した目安です。
- 自動車税
- 排気量2,359ccのため、通常は年間4万5,000円ですが、PHEVはグリーン化特例の対象となり初年度は大幅に軽減されます。2年目以降は通常額に戻ります。
- 自動車保険(任意保険)
- 車両保険込みで年間8万〜12万円前後が目安です。等級や年齢によって差があります。20等級であれば8万円台も実現できます。
- 車検費用(2年ごと)
- PHEVは一般的なSUVより電動系部品の点検項目が多いため、ディーラー車検で約10万〜15万円かかります。年換算で5万〜7.5万円の費用となります。
- 燃料費(ガソリン代)
- 自宅充電ありの場合、年間走行の約60〜70%をEVモードでカバーできます。ガソリン代は年間4万〜6万円程度に抑えられます。自宅充電なしの場合は年間12万〜16万円になります。
- 電気代(充電コスト)
- 自宅充電の場合、1kWhあたり約27円で計算すると月平均2,000〜3,500円(年間2.4万〜4.2万円)が目安です。急速充電所のみ利用する場合はこの2〜3倍かかることがあります。
- 駐車場代
- 地域によって差があります。都市部では月2万〜4万円、地方では月5,000円以下の場合もあります。
自宅充電環境がある場合の年間維持費の合計は、自動車税・保険・車検・燃料費・電気代を合算すると年間約30万〜40万円が目安です。自宅充電ができない場合は燃料費が増加し、年間40万〜55万円程度になります。月換算では前者が約2.5万〜3.5万円、後者が約3.5万〜4.5万円です。
💬 編集部の実体験
「編集部で実際にアウトランダーPHEVオーナーへのヒアリングを行ったところ、自宅に200V普通充電器を設置したGグレードオーナー(神奈川県在住・年間走行1万4,000km)の場合、月々のガソリン代は平均約3,800円、電気代の増加分は約2,600円でした。合計の燃料・充電コストは月約6,400円となり、以前乗っていたガソリンSUVと比較して月1万2,000円以上のコスト削減になったと話していました。充電設備の設置費用は工事込みで約20万円でしたが、3年で回収できる見込みとのことです。」
3年後のリセールバリューと売却タイミング
アウトランダーPHEVのリセールバリューは、SUVとPHEVの人気が重なることで高水準を維持しています。3年後の査定額は新車価格の55〜65%程度が目安で、Mグレード(500万円)なら約275万〜325万円、Pグレード(620万円)なら約341万〜403万円が期待できます。
リセールが高く維持される理由は複数あります。三菱の旗艦SUVとしてのブランド力、PHEVというパワートレインへの市場需要の高さ、そして輸出市場での人気が挙げられます。特に走行距離5万km以内・ワンオーナーの個体は業者間でも競争が起きやすく、査定額が上振れするケースが多いです。
⚠️ この記事でわかること
- ▸リセールバリューを最大化するには、売却タイミングが重要です。新車から3年・走行5万km以内での売却が最も高値になりやすく、5年・10万km超えでは査定額が大きく下落します。また、バッテリー関連のトラブル履歴があると減額幅が大きくなります。
全国300社以上・最大10社を無料比較
車選びドットコム買取
ディーラー下取りより高値実績
全国300社以上の買取店から最大10社の査定額をまとめて比較。完全無料で利用でき、売却は任意なので気軽に相場確認できます。
査定・利用は完全無料
今乗っている車を高く売って頭金にする方法
アウトランダーPHEVの購入資金を確保する最も効率的な方法が、現在の車を適正価格で売却することです。ディーラーへの下取りは手続きが一括でできる利便性がある一方、査定額がディーラーの利益分だけ抑えられるケースがほとんどです。買取専門業者の一括査定サービスを使えば、複数社が競合するため下取りより高値になることが多く、差額が30万〜80万円以上になった事例も珍しくありません。
一括査定サービスに申し込む
車選びドットコム買取などの一括査定サービスに申し込みます。全国300社以上から最大10社が査定を行い、それぞれの提示額を比較できます。申し込みは無料で、売却の義務もありません。
複数社の査定額を比較する
提示された査定額を並べて比較します。最高額と最低額の差が大きい場合は、最高額を提示した業者が現在の車の価値を最も正確に評価していると判断できます。
上位2〜3社で交渉する
高額提示をした業者に対して「他社が〇〇万円を提示している」と伝えることで、さらに上乗せ交渉が可能です。競合させることが最高値を引き出す基本戦術です。
売却金額をローン頭金に充当する
売却が成立したら入金された資金をアウトランダーPHEVの頭金として充当します。頭金が増えると月々の返済額が下がり、返済期間の短縮や総支払利息の削減にもつながります。
たとえばMグレード(500万円)を購入する際に手持ちの車が60万円で売れれば、月々の返済額は約9万2,000円から約7万7,000円前後まで下がります。この差額が5年間で積み上がると、総支払額の節約効果は90万円以上になります。
📎 関連記事
アウトランダーPHEVと競合SUVの維持費・リセール比較
アウトランダーPHEVを検討する方が同時に比較することが多いSUVと、維持費・リセールの観点で比較します。同価格帯のSUVとの違いを把握しておくと、購入判断の精度が上がります。
- ハリアー(HV・約460万円〜)
- トヨタブランドのリセールが強く、3年後査定率は65〜75%と非常に高水準です。維持費はアウトランダーPHEVより約10万〜15万円安い傾向があります。一方でPHEVの電費メリットはなく、燃料コストはやや高くなります。
- RAV4 PHEV(約500万円〜)
- トヨタのPHEVで走行性能・燃費ともに高評価です。リセールも安定しており、3年後査定率は60〜70%程度です。アウトランダーPHEVより室内空間はやや狭く、7人乗りを希望する場合はアウトランダーに分があります。
- フォレスター e-BOXER(約350万円〜)
- スバルのマイルドHV搭載モデルです。価格帯が低く維持費も抑えめですが、PHEVではないためEVモード走行はできません。リセールはアウトランダーPHEVより低めの50〜60%程度です。
7人乗りが必要な家族や、EV走行による燃料費削減を重視する方にとってアウトランダーPHEVは優位性があります。リセールバリューも近年は改善傾向にあり、乗り換えサイクルを3年に設定する方にとっては総合コストが見合いやすい選択肢です。
📎 関連記事
購入前に確認しておきたいチェックポイント
アウトランダーPHEVは魅力的なSUVですが、購入前に自分の生活環境と照らし合わせて確認しておくべきポイントがあります。これらを事前に整理することで、購入後の後悔を防ぐことができます。
✅ この記事でわかること
- ▸購入前の確認リスト
- ▸自宅に200V普通充電器を設置できる駐車環境があるか(ない場合は燃料費の節約効果が半減します)
- ▸近隣に急速充電スポットが複数あるか
- ▸月々のローン返済が手取り収入の20%以内に収まるか
- ▸現在乗っている車の買取査定を取得して頭金の計算をしているか
- ▸自動車保険の等級を乗り換えで引き継ぐ手続きを把握しているか
💬 編集部の実体験
「編集部が実施したアウトランダーPHEV購入者へのアンケートでは、「購入前に一括査定で旧車を売ることで45万円の頭金を確保できた」という回答が複数ありました。ディーラー下取りの提示額が平均52万円だったのに対し、一括査定後の成約額は平均88万円という結果も出ており、差額の36万円が実質的な値引きと同等の効果をもたらしていました。」
まとめ:アウトランダーPHEV2026を賢く手に入れる方法
アウトランダーPHEV2026年モデルは、約500万〜620万円の車両価格に対して、購入を検討するための年収の目安は700万円以上(余裕を持つなら800万円以上)です。月々の返済は頭金なし60回払いでMグレード約9万2,000円・Pグレード約11万4,000円となります。
年間維持費は自宅充電環境があれば年間30万〜40万円、充電設備がない場合は40万〜55万円程度です。PHEVの節燃料メリットを最大限に引き出すには、充電設備への初期投資が不可欠です。3年後のリセールバリューは査定率55〜65%程度と高水準を維持しており、計画的な乗り換えサイクルを組めば総コストを抑えやすい車種です。
購入の第一歩として、今乗っている車の査定額を把握することをおすすめします。車選びドットコム買取では全国300社以上から最大10社に無料で一括査定を依頼でき、複数社からの提示額を比較して最高値を選べます。利用は完全無料で、査定後に売却するかどうかは自由です。ディーラー下取りの前に一度試してみることで、数十万円単位の差額が生まれる可能性があります。
全国300社以上・最大10社を無料比較
車選びドットコム買取
ディーラー下取りより高値実績
全国300社以上の買取店から最大10社の査定額をまとめて比較。完全無料で利用でき、売却は任意なので気軽に相場確認できます。
査定・利用は完全無料
❓よくある質問
