🚐 ハイエース購入に必要な年収は?維持費・ローン・リセールを解説
公開日: 2026-10-15
📋 この記事でわかること
- ▸この記事でわかること
- ▸ハイエースバン・ワゴン別の新車価格と推奨年収の目安
- ▸月々のローン返済額と7年ローンでの総支払いイメージ
- ▸年間維持費(税金・保険・車検・燃料)の内訳
- ▸5〜10年落ちでも50〜70%水準をキープするリセールバリューの実態
ハイエースの新車価格とグレード構成
ハイエースはトヨタが製造・販売するバン・ワゴン系の大型商用車で、仕事用から趣味のキャンプ・車中泊まで幅広い用途で根強い人気を誇ります。新車価格の幅が広いため、まずはバンとワゴンそれぞれの価格帯を正確に把握しておくことが重要です。
- ハイエースバン(標準ボディ・ロングボディ)
- 新車価格は約250万〜360万円。グレードはDX・スーパーGLが中心で、スーパーGLは内装の質感が高く個人ユーザーにも人気があります。
- ハイエースワゴン
- 新車価格は約340万〜520万円。グレードはGL・グランドキャビン等があり、10人乗り対応のグランドキャビンは最高値となります。
ハイエースバンのスーパーGLはカスタムベースとしても需要が高く、中古市場でも非常に高い人気を維持しています。ワゴンのグランドキャビンは大人数を乗せられる実用性から、送迎業者や大家族にも選ばれているモデルです。
全国300社以上・最大10社を無料比較
車選びドットコム買取
ディーラー下取りより高値実績
全国300社以上の買取店から最大10社の査定額をまとめて比較。完全無料で利用でき、売却は任意なので気軽に相場確認できます。
査定・利用は完全無料
ハイエース購入に必要な年収の目安
車の購入費用は、一般的に「年収の半分以内」に収めることが家計を圧迫しない目安とされています。ただしハイエースは維持費も高めであるため、購入価格だけでなくランニングコストも含めた余裕が必要です。
- ハイエースバン(推奨年収)
- 年収400万円以上が目安です。新車価格250万〜360万円に対してローンと維持費を合わせた月々の負担が3.5万〜5万円程度になるため、手取りに十分な余裕が必要です。
- ハイエースワゴン(推奨年収)
- 年収500万円以上が目安です。新車価格340万〜520万円に加え、年間維持費が30万〜45万円かかるため、バンよりも高い収入水準が求められます。
💡 この記事でわかること
- ▸仕事用途でハイエースバンを購入する場合、減価償却費や燃料費を経費計上できるケースがあります。法人・個人事業主の方は税理士への確認をおすすめします。
年収400万円台でハイエースバンを購入するのは不可能ではありませんが、頭金を多めに用意して月々のローン返済額を抑えることが重要です。今乗っている車を一括査定で高く売却し、その売却代金を頭金に充てることで月々の負担を大きく減らせます。
ハイエースの月々ローンと返済シミュレーション
ローンの組み方次第で月々の負担は大きく変わります。以下は7年ローン・金利3%を前提とした返済額の目安です。実際の金利はディーラーローンより銀行系マイカーローンのほうが低くなる場合が多いため、複数の金融機関を比較することをおすすめします。
| タイプ | 車両価格帯 | 月々の返済目安(7年・3%) | 総支払い目安 |
|---|---|---|---|
| バン DX | 約250万円 | 約3.5万円 | 約294万円 |
| バン スーパーGL | 約320万円 | 約4.5万円 | 約378万円 |
| バン ロングボディ上位 | 約360万円 | 約5万円 | 約420万円 |
| ワゴン GL | 約340万円 | 約5万円 | 約403万円 |
| ワゴン グランドキャビン | 約520万円 | 約7.5万円 | 約630万円 |
ディーラーローンの金利は3〜5%程度が多い一方、銀行系マイカーローンは1〜2%台で組める場合もあります。金利が1%異なるだけで総支払い額が数十万円変わることもあるため、事前の比較は欠かせません。また、頭金を50万〜100万円用意できると月々の負担を1万円前後抑えることができます。
💬 編集部の実体験
「編集部がハイエース スーパーGL(新車価格約320万円)の購入資金を試算した際、ディーラー下取りの提示額は約45万円でした。その後、一括査定サービスに申し込んだところ最高額が約78万円となり、差額の33万円を頭金に上乗せできました。月々の返済額に換算すると約4,000円の削減につながります。」
全国300社以上・最大10社を無料比較
車選びドットコム買取
ディーラー下取りより高値実績
全国300社以上の買取店から最大10社の査定額をまとめて比較。完全無料で利用でき、売却は任意なので気軽に相場確認できます。
査定・利用は完全無料
ハイエースの年間維持費の内訳
ハイエースは車体サイズが大きいため、維持費は一般的な乗用車より高めになります。バンとワゴンでは税区分が異なるため、それぞれの年間維持費を正確に把握しておきましょう。
- 自動車税(バン)
- ハイエースバンは貨物車扱いのため、4ナンバーの自動車税は年間約1万6,000円と非常に安くなります。乗用車のワゴンに比べて税金面での優位性が大きいです。
- 自動車税(ワゴン)
- ワゴンは3ナンバーの乗用車扱いとなり、排気量2,700ccの場合は自動車税が年間約5万1,000円かかります。
- 車検費用
- バンは2年ごとの車検で約8万〜15万円。ワゴンも同程度ですが、タイヤサイズが大きいため交換費用が高くなる場合があります。
- 任意保険
- 年間約5万〜12万円。等級や年齢、車両保険の有無によって大きく異なります。インズウェブなどの一括見積もりサービスで比較することで、数万円の節約につながることがあります。
- 燃料費
- ハイエースのカタログ燃費は10〜11km/L程度(2WD・ガソリン車)。年間走行距離を1万2,000kmと仮定し、レギュラー170円/Lで計算すると年間約18万〜20万円が目安です。
年間維持費の合計はバンが約25万〜35万円、ワゴンが約30万〜45万円となります。ワゴンは自動車税が高いため、バンより年間で10万円前後多くかかる計算です。駐車場代は地域差が大きいため含めていませんが、都市部では年間24万〜60万円の追加費用が発生する場合もあります。
⚠️ この記事でわかること
- ▸ハイエースは車体が大きいため、機械式立体駐車場には入庫できない場合があります。高さ・幅・長さの制限を必ず確認してから契約してください。
ハイエースのリセールバリューが高い理由
ハイエースは日本国内外で需要が非常に高く、中古市場での価格が下がりにくい車種として知られています。5〜10年落ちでも新車価格の50〜70%水準をキープするケースがあり、国産車の中でも屈指のリセールバリューを誇ります。
●リセールが高い主な理由
ハイエースのリセールが高い背景には、中古車として海外(特に東南アジア・中東・アフリカ・中央アジア)への輸出需要が非常に旺盛であることが挙げられます。現地では過酷な環境でも壊れにくい車として評価が高く、タマ数に対して需要が常に上回っている状態が続いています。また、国内でもキャンピングカーのベース車やカスタム用途として根強い人気があるため、流通量が需要に追いつかない状況が価格を下支えしています。
特にスーパーGLはカスタムベースとしての需要が高く、ノーマル状態よりカスタム車両のほうが高値で売れるケースも珍しくありません。走行距離が10万kmを超えていても高値がつくことがあるのは、ハイエースならではの特性です。
ハイエース グレード別リセール率の目安(5年落ち)
上記はあくまで目安であり、走行距離・修復歴・装備の有無によって実際の査定額は変動します。同じスーパーGLでも色や走行距離で数十万円の差が生まれることもあるため、複数の業者に査定を依頼して最高額を引き出すことが重要です。
ハイエースを高く売るための査定のポイント
ハイエースは需要が高いからこそ、売却タイミングと査定方法を間違えると数十万円の損失につながることがあります。下取りと買取の違いを理解したうえで、最適な方法を選ぶことが大切です。
現在の愛車の相場を事前に調べる
一括査定サービスや中古車販売サイトで、同年式・同グレード・同走行距離のハイエースが市場でいくらで売られているかを確認します。相場観を持つことで、査定時の比較判断が容易になります。
一括査定サービスで複数の業者に依頼する
ディーラーの下取りは1社の査定額しか得られないため、相場より低くなりがちです。車選びドットコム買取のような一括査定サービスを使えば、全国300社以上から最大10社の査定額を比較でき、競合させることで高値を引き出しやすくなります。
査定前に車内・外装を簡単に清掃する
ハイエースは仕事用途でも使われるため、荷室の汚れや臭いが査定額に影響することがあります。掃除機がけや消臭スプレーでの清掃を行っておくだけで、査定担当者の印象が変わります。
カスタム・純正パーツの有無を伝える
純正部品(スペアタイヤ・フロアマット・キーなど)が揃っているほど査定額は上がります。社外カスタムパーツは場合によっては純正に戻したほうが高くなることもあるため、事前に業者へ確認することをおすすめします。
売却のタイミングを見極める
ハイエースは通年で需要が高いですが、年度末(1〜3月)は買取業者の仕入れ需要が増え査定額が上がりやすい傾向があります。車検の有効期間が残っているうちに売ることも高値売却につながります。
💬 編集部の実体験
「編集部の知人が2019年式ハイエース スーパーGL(走行距離6万5,000km)を売却した際、ディーラーの下取り提示額は185万円でした。一括査定に申し込んだところ複数の業者から連絡があり、最高額は240万円を提示した専門買取業者でした。下取りとの差額は55万円で、この金額が新しい車の頭金になったとのことです。」
全国300社以上・最大10社を無料比較
車選びドットコム買取
ディーラー下取りより高値実績
全国300社以上の買取店から最大10社の査定額をまとめて比較。完全無料で利用でき、売却は任意なので気軽に相場確認できます。
査定・利用は完全無料
ハイエース購入前に今の車を売る手順
ハイエースへの乗り換えを検討しているなら、今乗っている車の売却を新車契約と並行して進めることが重要です。新車の納期が確定した段階で買取査定を申し込み、引き渡しタイミングを合わせることでスムーズな乗り換えができます。
ハイエースの購入ディーラーを決め、納期を確認する
ハイエースは人気車種であり、グレードや色によっては納期が3〜6ヶ月かかる場合があります。納期が確定したタイミングで売却準備を始めると、引き渡し時期の調整がしやすくなります。
一括査定サービスで現在の車の査定を依頼する
車選びドットコム買取など無料で利用できる一括査定サービスに申し込みます。複数の買取業者から連絡が届くため、比較検討のうえで最高額の業者と契約します。売却は任意であるため、納得できる金額でなければ断っても問題ありません。
売却代金を頭金・諸費用に充当する
売却で得た資金をハイエースの頭金に充てることで、月々のローン返済額を減らすことができます。諸費用(登録費用・自動車税・保険代)への充当も検討すると資金計画が立てやすくなります。
よくある質問(FAQ)
❓よくある質問
Q.年収350万円でハイエースを購入することはできますか?▼
Q.ハイエースのリセールバリューが高いのはなぜですか?▼
Q.ハイエースバンとワゴンはどちらが維持費を抑えやすいですか?▼
Q.ハイエースのローンはディーラーローンと銀行ローンのどちらが得ですか?▼
Q.ハイエースを売るベストなタイミングはいつですか?▼
まとめ:ハイエース購入前に愛車を高く売って資金を作ろう
ハイエースの購入に必要な推奨年収はバンが400万円〜、ワゴンが500万円〜が目安です。月々のローン返済額はバンで約3.5万〜5万円、ワゴンで約5万〜7.5万円(7年・金利3%)となり、年間維持費を合わせた総コストをしっかり見通してから購入判断をすることが大切です。
一方で、ハイエースは5〜10年落ちでも新車価格の50〜70%水準をキープするほどリセールバリューが高く、資産性の高い車という点でも優秀です。この高いリセール性を活かすためにも、売るタイミングと売り方の選択が重要になります。
ハイエースへの乗り換えを検討している場合、今乗っている車をディーラー下取りだけで判断するのは得策ではありません。一括査定を活用することで下取り提示額より数十万円高く売れることがあり、その資金をそのまま頭金に充てることで月々の返済負担を抑えることができます。
✅ この記事でわかること
- ▸車選びドットコム買取は全国300社以上から最大10社を無料で比較できます。申し込みは完全無料で、査定後の売却も任意です。複数の買取業者から連絡が届くため、競合させて最高額を引き出すことができます。
全国300社以上・最大10社を無料比較
車選びドットコム買取
ディーラー下取りより高値実績
全国300社以上の買取店から最大10社の査定額をまとめて比較。完全無料で利用でき、売却は任意なので気軽に相場確認できます。
査定・利用は完全無料
