🚗 ワゴンR 2027年モデルの購入に必要な年収は?維持費・ローン・リセールを解説
公開日: 2026-11-01
📋 この記事でわかること
- ▸この記事でわかること
- ▸ワゴンR 2027年モデルの価格帯と購入に必要な年収の目安
- ▸60回ローンを組んだ場合の月々の返済額シミュレーション
- ▸年間維持費(保険・税金・車検積立・ガソリン)の総額
- ▸3年後のリセールバリューと売却時に有利なグレード
ワゴンR 2027年モデルの価格帯と購入費用の全体像
ワゴンR 2027年モデルの想定価格帯は、エントリーグレードのFXが約140万円、最上位のハイブリッドFZが約185万円です。軽自動車クラスの中でも価格の幅が広く、ライフスタイルや家族構成によってどのグレードを選ぶかで総コストが変わります。まずは車両本体価格に加えて、諸費用(登録費・自賠責保険・法定費用など)として約15万〜20万円が加算される点を念頭に置いておきましょう。
車両価格に諸費用を含めた実質的な支払総額は、FXで約155万〜160万円、ハイブリッドFZで約200万〜205万円が目安となります。この金額をベースにローンや維持費を組み立てると、無理のない資金計画を立てやすくなります。
| グレード | 車両価格(想定) | 諸費用込み総額(目安) | 月々ローン(60回・金利3.9%) |
|---|---|---|---|
| FX | 約140万円 | 約155万〜160万円 | 約2.6万円 |
| FZ(マイルドハイブリッド) | 約165万円 | 約180万〜185万円 | 約3.1万円 |
| ハイブリッドFZ | 約185万円 | 約200万〜205万円 | 約3.4万円 |
全国300社以上・最大10社を無料比較
車選びドットコム買取
ディーラー下取りより高値実績
全国300社以上の買取店から最大10社の査定額をまとめて比較。完全無料で利用でき、売却は任意なので気軽に相場確認できます。
査定・利用は完全無料
ワゴンR購入に必要な年収の目安
一般的に、車の年間維持費とローン返済額の合計が「手取り年収の25〜30%以内」に収まるかどうかが、無理のない購入の判断基準とされています。ワゴンR 2027年モデルの場合、単身世帯であれば年収300万円から、家族持ちの場合は年収350万円から現実的な購入が可能です。
たとえば年収300万円の単身者の場合、手取り月収はおおよそ20万円前後です。60回ローンで月々2.6万〜3.4万円の返済に加え、維持費が月換算で約2.5万〜3.2万円かかるため、月々の車関連支出は合計で5万〜6.6万円程度になります。手取りの25〜30%に相当するため、家賃や食費とのバランスを慎重に確認することが大切です。
- 年収300万円(単身)
- エントリーグレードFXをベースに、月々の車関連支出を5万〜5.5万円以内に抑えれば無理のない購入が可能です。保険料を節約するなど固定費の最適化が鍵になります。
- 年収350万円(家族持ち)
- FZやハイブリッドFZも選択肢に入ります。月々の車関連支出が6万円前後でも、扶養控除などにより実質的な家計への影響を抑えられるケースがあります。
- 年収400万円以上
- ハイブリッドFZをフルローンで購入しても、年間コストは手取りの20%台に収まりやすくなります。グレードにこだわらず快適装備を選びやすい水準です。
ワゴンR 2027年モデルのローンシミュレーション
ワゴンR購入時に多く選ばれる返済方法は、60回(5年)の分割払いです。金利3.9%を適用した場合、月々の返済額はFXで約2.6万円、ハイブリッドFZで約3.4万円となります。頭金を入れることで月々の負担をさらに抑えられます。たとえば今乗っている車を買取査定に出し、30万円の売却益を頭金に充てると、FXの月々返済額は約2.1万円前後まで下げられます。
💡 この記事でわかること
- ▸ディーラーの下取りに出すより、買取専門業者に査定を依頼した方が売却額が高くなるケースが多くあります。今乗っている車を少しでも高く売って頭金に充てることが、ワゴンRの総支払額を減らす近道です。
今の車の買取相場を無料で確認する
車選びドットコム買取などの一括査定サービスを利用して、全国300社以上から最大10社の査定額を比べます。ディーラー下取りより高値になるケースが多く、査定自体は無料です。
売却益を頭金として計算する
査定額が確定したら、その金額をワゴンRの購入資金に充てる計画を立てます。頭金が増えるほど月々のローン返済額が減り、家計への負担が軽くなります。
ローン会社・金利を比較する
ディーラーローンは便利ですが、銀行系マイカーローンと比べると金利が高い場合があります。複数の金融機関を比較してから申し込むと、総支払額を数万円単位で抑えられることがあります。
月々の返済額と維持費の合計を生活費と照らし合わせる
ローン返済額だけでなく、保険料・ガソリン代・税金などを含めた月間トータルコストを算出し、家計全体のバランスを確認してから契約を進めましょう。
全国300社以上・最大10社を無料比較
車選びドットコム買取
ディーラー下取りより高値実績
全国300社以上の買取店から最大10社の査定額をまとめて比較。完全無料で利用でき、売却は任意なので気軽に相場確認できます。
査定・利用は完全無料
ワゴンRの年間維持費はいくらかかるか
ワゴンR 2027年モデルの年間維持費は、グレードや使用状況によって異なりますが、約30万〜38万円が目安です。内訳は大きく4つの項目に分けられます。軽自動車は普通車より税負担が軽く、燃費性能も高いため、維持費の面では優位性があります。
- 軽自動車税(種別割)
- 年額10,800円です。普通車(排気量1.5L以下で年額30,500円前後)と比べると大幅に安く、年間コストを抑える大きな要因になります。
- 自動車重量税(車検時)
- 軽自動車は2年ごとに約6,600円です。初回登録から13年以内であれば、この水準が維持されます。
- 自動車保険(任意保険)
- 等級や年齢、補償内容によって大きく異なりますが、20〜30代の一般的な契約で年間6万〜10万円程度が目安です。ネット系保険会社を活用することで費用を抑えられます。
- 車検費用(積立ベース)
- 2年ごとの車検費用は軽自動車で約5万〜8万円が相場です。月々3,000〜4,000円を積み立てておくと、車検時に慌てる心配がありません。
- ガソリン代
- ワゴンRのWLTCモード燃費は約20〜25km/L(ハイブリッドモデルはさらに高い)です。年間走行距離を約1万kmと仮定し、ガソリン価格を1L=165円とすると、年間約6.6万〜8.3万円程度になります。
💬 編集部の実体験
「編集部では実際にワゴンRスティングレーに乗り換えた30代の単身者(年収320万円)にヒアリングを行いました。前の車(コンパクトカー)を買取一括査定に出したところ、ディーラー下取り額が28万円だったのに対し、最高査定額は41万円まで上がり、その差額13万円を頭金に充てることができたとのことです。月々のローン返済額は当初の計算より3,000円ほど抑えられ、「査定に出す前に売らなくてよかった」と話していました。」
ワゴンR 2027年モデルのリセールバリューと売り時
ワゴンRは軽自動車の中でも流通量が多い定番モデルですが、グレードによってリセールバリューに差があります。3年後の残価率はFXなどのスタンダードグレードが40%前後、スティングレーやハイブリッド系が50%前後と、上位グレードほど査定額が維持されやすい傾向があります。
具体的な金額で見ると、185万円で購入したハイブリッドFZを3年後に売却した場合、残価率50%であれば約92万円前後の査定が期待できます。140万円のFXを3年後に売却する場合は、残価率40%で約56万円前後が目安です。この差を考えると、売却を前提に乗る場合はハイブリッド系やスティングレーを選ぶ方が総支出を抑えやすくなります。
⚠️ この記事でわかること
- ▸リセールバリューは走行距離・修復歴・使用状態・売却タイミングによって大きく変動します。3年・5万km以内での売却が最もリセールバリューを維持しやすい傾向にあります。売却時期が遅れるほど査定額が下がるリスクがあります。
ワゴンRと他の軽自動車の維持費・リセール比較
ワゴンRの購入を検討する際、同じ軽自動車のN-BOXやスペーシア、タントとの比較は自然な流れです。N-BOXはスーパーハイトワゴンとして室内空間が広く人気が高いため、リセールバリューはワゴンRより高い傾向があります。一方、ワゴンRはシンプルな使い勝手と燃費の良さが評価されており、年間維持費の総額はN-BOXとほぼ同水準かやや低い水準に収まります。
スペーシアも同じスズキ車として近いポジションにありますが、スライドドア分のコストが車両価格に反映されており、同グレードで比べるとワゴンRのほうが約10万〜20万円安く購入できます。乗り心地や利便性のバランスを取りながら予算を優先するなら、ワゴンRは軽自動車の中で非常に現実的な選択肢です。
📎 関連記事
今乗っている車を高く売ってワゴンRの購入資金にする方法
ワゴンRへの乗り換えを検討しているなら、今乗っている車をできるだけ高く売ることが最初の重要なステップです。ディーラーへの下取りは手続きが一括でまとまる便利さがありますが、買取専門業者や一括査定サービスを活用した場合と比べると、10万〜30万円ほど査定額に差が生じることがあります。
車選びドットコム買取では、全国300社以上から最大10社の査定額を無料で比較できます。複数の業者が競り合う形式になるため、1社だけに査定を依頼するよりも高値になりやすい仕組みです。申し込み後に複数の買取業者から連絡が届きますが、売却は任意のため、気に入った提案だけを選べます。利用料は無料で、査定額に納得できなければ断ることもできます。
全国300社以上・最大10社を無料比較
車選びドットコム買取
ディーラー下取りより高値実績
全国300社以上の買取店から最大10社の査定額をまとめて比較。完全無料で利用でき、売却は任意なので気軽に相場確認できます。
査定・利用は完全無料
❓よくある質問
Q.ワゴンR 2027年モデルは年収300万円で購入できますか?▼
Q.ワゴンRの年間維持費はどのくらいかかりますか?▼
Q.ワゴンRはリセールバリューが高い車ですか?▼
Q.ディーラーの下取りと買取専門業者ではどちらが高く売れますか?▼
Q.ワゴンRの購入で残価設定ローンを使うメリットはありますか?▼
まとめ:ワゴンR 2027年モデルを賢く購入するために
ワゴンR 2027年モデルは、約140万〜185万円の価格帯で購入できる軽自動車の定番モデルです。60回ローン(金利3.9%)での月々返済額は2.6万〜3.4万円、年間維持費は30万〜38万円が目安となり、年収300万円(単身)から現実的な購入ができます。リセールバリューはハイブリッド系やスティングレーで3年後50%前後を見込めるため、将来の売却を見据えたグレード選びも重要です。
購入前に今乗っている車を少しでも高く売却することが、総コストを下げる最善策です。車選びドットコム買取では全国300社以上から最大10社を無料で比較でき、利用料は一切かかりません。査定額に納得できなければ売却しなくても問題ないため、まずは気軽に相場を確認してみることをおすすめします。
全国300社以上・最大10社を無料比較
車選びドットコム買取
ディーラー下取りより高値実績
全国300社以上の買取店から最大10社の査定額をまとめて比較。完全無料で利用でき、売却は任意なので気軽に相場確認できます。
査定・利用は完全無料
