KurumaCow
KurumaCowAUTO
軽自動車

🚗 ムーヴキャンバス2026年モデル購入に必要な年収は?

公開日: 2026-11-03

📋 この記事でわかること

  • ▸この記事でわかること
  • ▸ムーヴキャンバス2026年モデルのグレード別価格と推奨年収の目安
  • ▸5年ローンの月々支払額と年間維持費の内訳
  • ▸3年落ちのリセール率と乗り換え時の売却戦略
  • ▸今乗っている車を下取りより高く売って頭金を増やす方法

ムーヴキャンバス2026年モデルの価格とグレード構成

ムーヴキャンバスは、スライドドアと上質なインテリアを軽自動車クラスで実現したダイハツの人気モデルです。2026年モデルは、カジュアルテイストの「Stripe系」とナチュラルテイストの「Layered系」という2つのデザインコンセプトのもと、全4グレードが設定されています。

Stripe(ストライプ)
エントリーグレード。スマートアシスト(衝突被害軽減ブレーキ)標準装備。車両本体価格は約155万円前後。
Stripe G(ストライプ G)
上位グレード。シートヒーターやサイドエアバッグを追加。車両本体価格は約165万円前後。
Layered(レイヤード)
ナチュラルデザインの標準グレード。インテリアカラーがアースカラー基調で人気。車両本体価格は約170万円前後。
Layered G(レイヤード G)
最上位グレード。装備充実でファミリー・女性ユーザーに支持が厚い。車両本体価格は約185万円前後。

4WDを選ぶとグレードによって約16万円前後の追加費用が発生します。ナビや ETC・フロアマットなどのオプションを加えると、支払総額は乗り出し価格で170万〜210万円程度を見込んでおくと現実的です。

第1位

全国300社以上・最大10社を無料比較

車選びドットコム買取

ディーラー下取りより高値実績

全国300社以上の買取店から最大10社の査定額をまとめて比較。完全無料で利用でき、売却は任意なので気軽に相場確認できます。

🏢 全国300社以上🆚 最大10社を比較💴 完全無料
無料で買取相場を調べる →

査定・利用は完全無料

ムーヴキャンバス購入に必要な年収の目安

車の購入費用は「年収の半分以内」を目安にするのが家計管理の基本とされています。ムーヴキャンバスの支払総額が170万〜210万円であることを踏まえると、推奨年収の目安は300万円以上です。ただし、現金一括購入ではなくローンを活用する場合は、月々の返済負担が家計を圧迫しないかどうかを確認することが重要です。

一般的に、ローン返済額は手取り月収の15〜20%以内に収めることが望ましいとされています。手取りが20万円であれば月々3万〜4万円が上限の目安です。年収300万円台でも無理のない資金計画を立てれば、ムーヴキャンバスは十分に購入できる価格帯です。

💡 この記事でわかること

  • ▸年収300万円台でも、今乗っている車を高く売却して頭金を増やすことで、月々の返済額を抑えることができます。ディーラーの下取りだけで済ませると査定額が低くなるケースが多いため、一括査定で複数業者を比較するのが効果的です。

●年収別の購入シミュレーション

年収推奨購入予算の目安月々ローン負担の目安購入可否
250万円125万円以内〜2.5万円頭金次第で検討可
300万円150万円以内〜3万円エントリーグレードで可
350万円175万円以内〜3.5万円全グレード選択可
400万円以上200万円以内〜4万円余裕を持って購入可

年収250万円台の場合でも、頭金を30万〜50万円以上用意できれば月々の返済を抑えることが可能です。今乗っている車の売却益を頭金に充てることで、選択肢が広がります。

5年ローンでの月々の支払額をシミュレーション

ディーラーでの金利3.9%、5年(60回)ローンを組んだ場合の月々支払額は、グレードや頭金の有無によって大きく変わります。以下では頭金ゼロの場合のおおよその目安を示します。

Stripe(約155万円)・頭金なし
月々約2万8,000円〜3万円の返済が目安です。
Stripe G(約165万円)・頭金なし
月々約3万円〜3万2,000円の返済が目安です。
Layered(約170万円)・頭金なし
月々約3万1,000円〜3万3,000円の返済が目安です。
Layered G(約185万円)・頭金なし
月々約3万3,000円〜3万5,000円の返済が目安です。

オプションを加えた総額でローンを組む場合は、月々3万5,000円〜4万円前後になるケースもあります。前の車の売却益を頭金30万円として充てれば、月々の返済を約5,000円程度抑えることが可能です。売却益の活用は資金計画の重要な柱になります。

💬 編集部の実体験

「編集部で乗り換え経験者10名にヒアリングしたところ、ディーラー下取りの査定額は平均で一括査定より12万〜18万円低かったという声が多数ありました。中には「同じ車が一括査定では23万円高い値段がついた」という方もいました。この差額を頭金に回した場合、月々の返済額を約3,800円減らすことができます。」

結果一括査定の活用で月々の返済負担を数千円単位で軽減できる可能性があります。

ムーヴキャンバスの年間維持費の内訳

車を持つ上でかかるコストはローン返済だけではありません。軽自動車であるムーヴキャンバスの年間維持費は、走行距離や保険条件にもよりますが、おおむね30万〜38万円程度が現実的な目安です。

軽自動車税
年間10,800円。普通車と比べて大幅に安く、軽自動車の大きなメリットのひとつです。
自動車重量税(車検時)
2年分で約6,600円(エコカー減税の適用状況により変動します)。
自賠責保険(車検時)
2年分で約17,000円前後。すべての車に加入が義務付けられています。
任意保険(年間)
年間6万〜12万円が目安。年齢・等級・補償内容によって大きく異なります。20代では高くなるため、一括見積もりで最安値を探すことをおすすめします。
ガソリン代(年間)
年間走行距離1万kmでレギュラーガソリン170円/L・燃費20km/L想定で、年間約8万5,000円。ムーヴキャンバスはNAエンジンとターボエンジンで燃費が異なります。
車検・整備費積立(年間)
2年ごとの車検費用を年間に換算すると約5万〜8万円の積立が目安です。
駐車場代(年間)
地域差が大きく、月5,000円〜3万円以上と幅があります。都市部では維持費全体の中で最大の支出になるケースもあります。

⚠️ この記事でわかること

  • ▸任意保険は年齢・等級・補償内容によって年間差が5万円以上になることがあります。乗り換えのタイミングで保険を見直すと、維持費を大きく削減できる場合があります。複数社を一括比較できるサービスを活用するのが効率的です。

最大20社以上を無料で一括比較

インズウェブ 自動車保険一括見積もり

保険料の見直しで節約節約

1分の入力で最大20社以上の保険料を一括比較。乗り換えのタイミングで保険も見直せば、さらに節約できます。

🛡️ 最大20社比較💴 完全無料⏱️ 1分で入力完了
無料で保険料を比較する →

見積もり・比較は完全無料

ムーヴキャンバスのリセールバリューと売り時

ムーヴキャンバスは軽スライドドア車の中でもリセールバリューが安定しているモデルです。3年落ちの買取相場は、状態が良ければ新車価格の55〜70%程度が期待できます。軽自動車全体の平均リセール率が40〜55%程度であることと比較すると、ムーヴキャンバスの保有価値は高めといえます。

たとえば、Layered G(新車時約185万円)を3年保有して売却した場合、査定額は約100万〜130万円前後が期待できます。走行距離が少ない・内外装がきれい・点検記録簿がある、といった条件がそろうほど査定額は上に振れます。

●売却タイミングで査定額が変わる理由

軽自動車の買取市場では、年式が4年以上になるとリセール率が急落するケースがあります。ムーヴキャンバスも購入から3年以内に売却することで、売却益を最大化しやすくなります。また、3月・9月の決算期は業者の仕入れ意欲が高まるため、査定額が上振れする傾向があります。

今乗っている車を高く売って乗り換え資金を作る方法

ムーヴキャンバスへの乗り換えを考えているなら、今の車をいかに高く売るかが資金計画の鍵になります。ディーラーに下取りをそのまま任せると、買取業者が提示する金額より低くなるケースが多くあります。複数の買取業者に査定を依頼して金額を比較することで、数万円から数十万円の差が生まれることがあります。

1

一括査定サービスに申し込む

車選びドットコム買取のような一括査定サービスに無料で申し込みます。全国300社以上から最大10社が査定額を提示してくれるため、市場相場を把握できます。

2

複数の査定額を比較する

複数の買取業者から連絡が届きます。最低でも3〜4社の金額を比較することで、自分の車の適正相場がわかります。

3

最高額の業者と交渉する

最も高い査定額を提示した業者に対して、他社の金額を伝えながら交渉することで、さらに上乗せできる可能性があります。

4

売却益を新車の頭金に充てる

売却で得た資金をムーヴキャンバスの頭金に充てます。頭金が増えるほど月々のローン返済額が下がり、家計への負担を軽くできます。

5

ディーラーで新車を契約する

売却の目処が立ってから新車の本契約を行うと、資金計画が明確になり、オプション選びや値引き交渉も冷静に進めやすくなります。

売却と購入を同時並行で進める際は、先に査定を受けておくことで交渉力が上がります。ディーラーから下取り額を提示された後でも、一括査定の結果をもとに再交渉することは可能です。

第1位

全国300社以上・最大10社を無料比較

車選びドットコム買取

ディーラー下取りより高値実績

全国300社以上の買取店から最大10社の査定額をまとめて比較。完全無料で利用でき、売却は任意なので気軽に相場確認できます。

🏢 全国300社以上🆚 最大10社を比較💴 完全無料
無料で買取相場を調べる →

査定・利用は完全無料

ムーヴキャンバスを他の軽自動車と比較した場合の優位性

同じ軽スライドドア車としてよく比較されるのが、ホンダN-BOXやスズキスペーシアです。N-BOXは室内高が高く積載性に優れ、スペーシアはスーパーハイト系で解放感が特徴です。ムーヴキャンバスはこれらと比べてスタイリッシュなデザインと豊富なカラーバリエーションを強みとし、特に女性ユーザーや子育て世帯に高い人気があります。

リセールバリューの面では、N-BOXがムーヴキャンバスよりやや高い傾向にありますが、ムーヴキャンバスも軽自動車の中では安定した売却相場を保っています。デザインの好みと維持費のバランスで選ぶ車種を決めることをおすすめします。

まとめ:ムーヴキャンバス2026年モデルの資金計画と売却戦略

ムーヴキャンバス2026年モデルは、約155万〜185万円という価格帯で軽スライドドアの利便性とスタイリッシュなデザインを両立したモデルです。推奨年収は300万円以上で、5年ローンを組む場合の月々の返済額は約3万〜3万5,000円が目安になります。年間維持費は30万〜38万円程度で、軽自動車ならではの税負担の軽さが家計に優しいポイントです。

購入費用を抑えるために最も効果的なのは、今乗っている車をなるべく高く売ることです。ディーラーの下取りに頼るだけでなく、一括査定を活用して複数の業者から査定額を集めることで、下取り額との差額が10万円以上になるケースも珍しくありません。車選びドットコム買取なら全国300社以上から最大10社が査定に参加し、完全無料で利用できます。売却するかどうかは査定額を見てから判断できるので、まずは気軽に試してみることをおすすめします。

💬 編集部の実体験

「編集部でムーヴキャンバスへの乗り換えを検討した読者の事例を調査したところ、ディーラーの下取り提示額は45万円だったのに対し、一括査定で最高68万円の買取額を獲得できたというケースがありました。この23万円の差額を頭金に加えることで、月々のローン返済を約3,800円削減することができました。」

結果一括査定の活用で頭金が23万円増え、月々の返済負担を約3,800円減らすことに成功しました。
第2位

中古車買取 高価買取に自信あり

ユーポス 無料査定

独自ネットワークで高値査定特徴

独自のオークションネットワークで高値査定を実現。最短即日査定・全国対応で、愛車を少しでも高く売りたい方におすすめ。

💰 高価買取に自信💴 完全無料🚗 最短即日対応
今すぐ無料で査定する →

査定は完全無料

❓よくある質問

Q.ムーヴキャンバスは年収300万円台でも買えますか?▼
A.年収300万円台でも購入は可能です。エントリーグレードのStripeであれば車両本体価格が約155万円前後で、5年ローン(金利3.9%)での月々返済額は約3万円が目安です。今乗っている車を一括査定で高く売って頭金を増やすことで、月々の負担をさらに抑えられます。
Q.ムーヴキャンバスの年間維持費はどのくらいかかりますか?▼
A.軽自動車税・任意保険・ガソリン代・車検積立などを合計すると、年間30万〜38万円程度が目安です。任意保険は年齢・等級・補償内容によって大きく変わるため、乗り換えのタイミングで一括見積もりを活用すると節約効果が高くなります。
Q.ムーヴキャンバスのリセールバリューはどのくらいですか?▼
A.3年落ちの買取相場は新車価格の55〜70%程度が期待できます。軽自動車全体の平均リセール率と比べると高めで、走行距離が少なく内外装の状態が良いほど査定額が上振れします。3年以内に売却するのが、売却益を最大化しやすいタイミングです。
Q.ディーラーの下取りと一括査定はどちらがお得ですか?▼
A.多くのケースで一括査定のほうが高値になります。ディーラーの下取り額は買取業者への転売益を含んだ価格設定になるため、査定額が抑えられる傾向があります。一括査定で複数業者の金額を比較してからディーラーに提示することで、下取り額の交渉材料にも活用できます。
Q.ムーヴキャンバスの2026年モデルはどのグレードが最もコスパが高いですか?▼
A.日常使いでコストを抑えたい方にはStripe Gがおすすめです。シートヒーターやサイドエアバッグが加わりながら、Layered系より価格が抑えられています。装備の充実度とリセールバリューのバランスを重視するなら、Layered Gも選択肢に入ります。試乗して実際の使い勝手を確認した上で選ぶことをおすすめします。
第1位

全国300社以上・最大10社を無料比較

車選びドットコム買取

ディーラー下取りより高値実績

全国300社以上の買取店から最大10社の査定額をまとめて比較。完全無料で利用でき、売却は任意なので気軽に相場確認できます。

🏢 全国300社以上🆚 最大10社を比較💴 完全無料
無料で買取相場を調べる →

査定・利用は完全無料

山

この記事の著者

山田 健太

KurumaCow編集部 / 車買取・乗り換え担当

車の買取・乗り換えに関する情報を専門に調査・執筆するKurumaCow編集部員。一括査定サービスの比較や買取相場の動向を継続的にリサーチし、読者が損をしない売却方法をわかりやすく発信することをミッションとしている。

🔍 愛車の買取相場を無料チェック